Conciertos Plural Ensemble

Temporada 2018/2019

PluralEnsemble

Temporada 18/19

X Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA 2018-2019

Jueves 8 de noviembre 2018

Retrato I.

Gustav Mahler. España y Austria en el siglo XXI.

Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara

Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid

Fabián Panisello, director

Wolfgang Holzmair, barítono

Programa

Jesús Torres – Pentesilea

Christian Ofenbauer – Trio con piano

Fabián Panisello – à 5

Bernhard Gander – Schöne Worte

Gustav Mahler – Kindertotenlieder

Martes 18 y miércoles 19 de diciembre 2018

Retrato II.

Kaija Saariaho. Suiza en el siglo XXI.

Martes 18 de diciembre en Bilbao

Sede de la Fundación BBVA

Plaza de San Nicolás, 4

Miércoles 19 de diciembre en Madrid

Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara

Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid

Jürg Henneberger, director invitado

Programa

Jacques Wildberger – Cuarteto para flauta, clarinete, violín y violonchelo

Kaija Saariaho* – Serenatas

Martin Jaggi – Spam

Kaija Saariaho – Je sens un deuxième coeur

Lukas Langlotz – Ohne Titel II. Hommage

*Premio Fronteras del Conocimiento 2017

(X Edición)

Jueves 7 de febrero 2019

Retrato III.

Schönberg / Webern / Penderecki 85 aniversario

Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara

Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid

Fabián Panisello, director

Massimo Mercelli, flauta

Ema Alexeeva, violín

Programa

Krzysztof Penderecki – Cadenza para violín solo

Arnold Schönberg – Trío de cuerdas

Anton von Webern – Trío de cuerdas

Krzysztof Penderecki – Cuarteto para flauta y trío de cuerdas

Jueves 21 de marzo 2019

Retrato IV.

Varèse / Stockhausen / Levinas

La electrónica en los siglos XX y XXI.

Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara

Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid

Fabián Panisello, director

Programa

Edgar Varèse – Poème Èlectronique
Allain Gausin – Eau Forte
Karlheinz Stockhausen – Klavierstück XVI
Michaël Levinas – Désinences

Tristan Murail – La barque mystique

Francisco Kröpfl – Quel tempo

Julio Viera – Obra estreno para ensemble y electrónica

Miércoles 17 de abril 2019

Retrato V.

Eötvös dirige a Eötvös, Kurtág y Ligeti.

Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara

Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid

Peter Eötvös, director invitado

Ryoko Aoki, voz noh

César Peris, percusión

Alberto Rosado, piano

Programa

Aaron Holloway-Nahum – Obra estreno para ensemble instrumental

Peter Eötvös – Da capo

Peter Eötvös – Secret Kiss*

György Kurtág – Brefs messages op. 47

György Ligeti – Concierto para piano

*Estreno en España. Obra encargo de la Fundación BBVA.

Miércoles 22 de mayo 2019

Retrato VI.

Gustav Mahler. Austria en el siglo XXI.

Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara

Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid

Fabián Panisello, director

Programa

Reinhard Febel – Obra estreno para ensemble instrumental

Gustav Mahler – Sinfonía nº 9 (arr. Klaus Simon)

X Ciclo de Conciertos de Solistas Fundación BBVA 2018-2019 PluralEnsemble

Sábado 15 de diciembre 2018

Concierto I

Sede de la Fundación BBVA en Madrid

Paseo de Recoletos 10, Madrid

Mikolaj Konopelski, violonchelo

Programa

J. S. Bach – Sarabande Suite 1

Alina Błońska – La música callada

J.S.Bach – Sarabande Suite 2

Witold Lutoslawski – Sacher Variation

J.S.Bach – Sarabande Suite 3

Giovanni Sollima – Alone

J.S.Bach – Sarabande Suite 4

Andrzej Bauer – Duotone

J.S.Bach – Sarabande Suite 5

Witold Lutoslawski – Cadenza del concierto para violonchelo y orquesta

J.S.Bach – Sarabande Suite 6

György Ligeti – Cadenza del concierto para violonchelo y orquesta

Sábado 16 de febrero 2019

Concierto II

Sede de la Fundación BBVA en Madrid

Paseo de Recoletos 10, Madrid

Massimo Mercelli, flauta

Programa

Marin Marais – Folies d’Espagne

Claude Debussy – Syrinx

Carl Stamitz – Rondo Capriccioso

Toru Takemitsu – Air

J.S.Bach – Partita

Michael Nyman – Yamamoto Perpetuo

Sábado 16 de marzo 2019

Concierto III

Sede de la Fundación BBVA en Madrid

Paseo de Recoletos 10, Madrid

Ema Alexeeva, violín

Duncan Gifford, piano

Programa

David del Puerto – Epitalamio

José María Sánchez Verdú – Meancholia

Igor Stravinsky – Suite Italiana

Gabriel Erkoreka – Boreal

Fabián Panisello – Biltine-Choral Reflection

George Gershwin – Cinco fragmentos de la ópera Porgy and Bess (trans. Jascha Heifetz)

Sábado 13 de abril 2019

Concierto IV

Sede de la Fundación BBVA en Madrid

Paseo de Recoletos 10, Madrid

Ryoko Aoki, voz noh

David Apellániz, violonchelo

Programa

Zuriñe F. Gerenabarrena – “Yoru” para voz noh y violonchelo

Pieza clásica noh para voz noh con cinta

Sofia Gubaidulina* – Diez Preludios para violonchelo solo

Hidehiko Hinohara – “Water Memories” para voz noh

Bruno Dozza – Obra estreno para voz noh y violonchelo

*Premio Fronteras del Conocimiento 2016 (IX Edición)

Sábado 27 de abril de 2019

Concierto V

Sede de la Fundación BBVA en Madrid

Paseo de Recoletos 10, Madrid

Wolfgang Holzmair, barítono

Kennedy Moretti, piano

Programa

Canciones con textos de J.W.Goethe

Franz Schubert – Prometeus

Der Fischer

Rastlose Liebe

Canciones con textos de Paul Verlaine

Igor Stravinsky – Un grand sommeil noir

La lune blanche

Claude Debussy – Fêtes galantes II: Les Ingénus, Le Faune, Colloque sentimental

Gabriel Fauré – Claire de lune

Edgar Varèse – Un grand sommeil noir

Gabriel Fauré – Mandoline

Claude Debussy – Fêtes galantes I: En sourdine, Fantôches

Canciones con textos de J.W. Goethe

Franz Schubert – An Mignon

Geheimes

Wolfgang Rihm – Höchste Gunst

Franz Schubert – Wanderers Nachtlied I-II

Hugo Wolf – Harfenspieler I-III

Franz Schubert – Schäfers Klagelied

Wolfgang Rihm – Worte sind der Seele Bild

Franz Schubert – Der Musensohn

Sábado 18 de mayo 2019

Concierto VI

Sede de la Fundación BBVA en Madrid

Paseo de Recoletos 10, Madrid

Robert Silla, oboe

Programa

Gilles Silvestrini, Madonna del Roseto, Stefano da Verona – Horae volubiles

C.P.E. Bach – Sonata en la menor

Benjamin Britten – Six Metamorphoses after Ovid Op.49

Gilles Silvestrini – Paysage avec Pyrame et thisbe

Gilles Silvestrini – 5 Estudios

Richard Wagner – Tristan e Isolda. Fragmento para corno inglés

Gira de Conciertos 2018-2019 PluralEnsemble

Lunes 24 de septiembre 2018

Concierto de los Profesores del Máster Universitario en

Composición Musical con Nuevas Tecnologías de UNIR

Sala Arapiles 16

Calle Arapiles 16, Madrid

Fabián Panisello, director

Programa

Manuel Ariza – The West End**

Juan Cruz Guevara – Luce Gettata*

Alejandro Román – Homenaje a Bartok

Juan José Solana – Sincronías

Zulema de la Cruz – La Colina del Sol

*Estreno absoluto

**Estreno de versión

Martes 25 de septiembre 2018

Concierto de los Profesores del Máster Universitario en

Composición Musical con Nuevas Tecnologías de UNIR

Sala Arapiles 16

Calle Arapiles 16, Madrid

Fabián Panisello, director

Programa

Edith Alonso – Éter*

Carlos Perales – Soleá

Manuel Tizón – Noesis O5*

Eneko Vadillo – Sarab*

*Estreno absoluto

Viernes 12 de octubre 2018

New Music Encounters Plus International Music Festival

Janacek Academy of Music and Performing Arts

Brno (República Checa)

Programa

Carl Vine - 5 Bagatelle

Jörg Widmann - Fantasie

Witold Lutoslawski - Sacher Variation

Andrzeja Bauer - Duotone

Witold Lutoslawski - Dance Preludes

Witold Lutoslawski - Grave

José Luís Greco - The Last Bohemian

Sábado 13 de octubre 2018

Brno International Music Festival (BIMF)

Besední dum Concert Hall

Brno (República Checa)

Fabián Panisello, director

Programa

Sergio Blardony - Y apenas paso la mano por el vacío

Eneko Vadillo - Sarab

Fabián Panisello – à 5

Israel Estelche – Hidden dance I

Ivo Medek – Shades of Silence

Peter Graham – Fragment II

Sábado 27 de octubre 2018

Cicle de Noves Músiques de Mallorca (PHONA)

Teatre Municipal Xesc Forteza

Plaza Miquel Maura 1, Palma de Mallorca

Fabián Panisello, director

Programa

Sergio Blardony - Y apenas paso la mano por el vacío

Inés Badalo – Trigramas**

Eneko Vadillo – Sarab*

Israel Estelche – Hidden dance I

Alejandro Arrocha – Rust**

Fabián Panisello – à 5

*Obra encargo de INAEM y PluralEnsemble 2018

**Obra ganadora de la Convocatoria Jóvenes Compositores 2018 de PluralEnsemble

Domingo 28 de octubre 2018

VIII Festival Encuentros Sonoros 2018/19

Espacio Turina

Calle Laraña 4, Sevilla

Fabián Panisello, director

Programa

Sergio Blardony - Y apenas paso la mano por el vacío

Inés Badalo – Trigramas**

Eneko Vadillo – Sarab*

Israel Estelche – Hidden dance I

Alejandro Arrocha – Rust**

Fabián Panisello – à 5

*Obra encargo de INAEM y PluralEnsemble 2018

**Obra ganadora de la Convocatoria Jóvenes Compositores 2018 de PluralEnsemble

Sábado 3 de noviembre 2018

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia

La Cárcel_Segovia Centro de Creación

Avenida Juan Carlos I, Segovia

Fabián Panisello, director

Programa

Sergio Blardony - Y apenas paso la mano por el vacío

Inés Badalo – Trigramas**

Eneko Vadillo – Sarab*

Israel Estelche – Hidden dance I

Alejandro Arrocha – Rust**

Fabián Panisello – à 5

*Obra encargo de INAEM y PluralEnsemble 2018

**Obra ganadora de la Convocatoria Jóvenes Compositores 2018 de PluralEnsemble

Viernes, 25 de enero 2019

Estreno absoluto del teatro musical multimedia Les Rois Mages, de Fabián Panisello.

Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara

Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid

Fabián Panisello, director

Elodie Tisserand, mezzo-soprano

Jueves, 14 de marzo 2019

Concierto conmemorativo 50 aniversario Facultad de Cálculo Universidad de Madrid

Composición musical, matemáticas y computación.

Paraninfo de la Facultad de Filosofía de la Universidad Complutense de Madrid

Programa

Emiliano del Cerro – Almost

Jose Iges – Gestos

Rafael Gómez Senosiain – Cuarteto op.6

J.M. Mestres Quadreny – Quatuor de Catroc

Leharen Hiller – Suite Illiac (I y II movs.)

Anton von Webern – Trío de cuerdas

Sábado, 20 de abril 2019

58ª Semana de la Música Religiosa de Cuenca (SMR 2019)

Nacho de Paz, director

Estíbaliz Martyn, soprano

Programa

Fabián Panisello – Mystical Song

Richard Dünser – Landschaft mit Regenboge

Alexandr Radvilovich – Shoah

Alexandr Radvilovich – Cantata de cámara l'éclat de ténèbres

Sábado, 20 de julio 2019

Festival Internacional de Música de Marvão (FIMM)

Marvão, Portugal

Fabián Panisello, director

Programa

Arnold Schönberg – Sinfonía op. 9

Fabián Panisello – Suite Les Rois Mages

Jesús Torres – Pentesilea

Bèla Bàrtok – Contrastes

Conciertos organizados y producidos por PluralEnsemble

Domingo 7 de octubre 2018

IX Festival de Ensembles de Madrid

Teatros del Canal

Calle Cea Bermúdez 1, Madrid

Ensemble invitado: Grupo OCAZ Enigma (Zaragoza)

Domingo 28 de octubre 2018

IX Festival de Ensembles de Madrid

Teatros del Canal

Calle Cea Bermúdez 1, Madrid

Ensemble invitado: Taller Sonoro (Sevilla)

Domingo 4 de noviembre 2018

IX Festival de Ensembles de Madrid

Teatros del Canal

Calle Cea Bermúdez 1, Madrid

Ensemble invitado: Espai Sonor (Mallorca)