Jueves 27 de febrero 2020XI Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020Retrato IV Mantovani dirige a Boulez y Mantovani

XI Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020
Retrato IV Mantovani dirige a Boulez y Mantovani
Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara
Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid
Bruno Mantovani, director invitado

Programa
Bruno Mantovani – D’un rêve parti
Bruno Mantovani – Concierto de cámara nº2
Pierre Boulez – Dérive 2

Todos los conciertos de la temporada


Octubre

Sábado 5 de octubre 2019
Gira Internacional de Conciertos PluralEnsemble 2019-2020
Biennale di Venezia
Ca’ Giustinian
Calle Ridotto 1364/A, Venecia, Italia
Fabián Panisello, director

Programa
José María Sánchez-Verdú – Arquitecturas del Límite
Gabriel Erkoreka – Ametsak I y Ametsak II*
Alberto Posadas – Nembaat
Luis de Pablo – Epístola al Transeúnte
Fabián Panisello – à 5

*Estreno absoluto

Domingo 6 de octubre 2019
Concierto organizado y producido por PluralEnsemble
X Festival de Ensembles de Madrid
Teatros del Canal
Calle Cea Bermúdez 1, Madrid
Ensemble invitado: Grupo OCAZ Enigma (Zaragoza)

Programa
Eduardo Soutullo – Alisios*/**
Nuria Nuñez – Migraciones */**
Luis Orús – EKG */***
Carles Guinovart i Rubiella – Suite barroca para violín solo
Miguel Matamoro – Sottogrido */***
Nuria Gimenez-Comas – Notturno 1 */**

*Estreno Absoluto
**Encargo de OCAZEnigma/INAEM
***Encargo de OCAZEnigma

Jueves 10 de octubre 2019
XI Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020
Retrato I Falla, Halffter / España en el siglo XXI
Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara
Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid
Fabián Panisello, director

Programa
Jose María Sánchez-Verdú – Arquitecturas del Límite
Gabriel Erkoreka – Ametsak I y Ametsak II
Manuel de Falla – Suite popular española
Alberto Posadas – Nembaat
Ernesto Halffter – Hommages, petite suite para trio
Luis de Pablo – Epístola al transeúnte

Sábado 12 de octubre 2019
XI Ciclo de Conciertos de Solistas Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020 Concierto I
Sede de la Fundación BBVA en Madrid
Paseo de Recoletos 10, Madrid
Álvaro Octavio Díaz, flauta

Programa
George Philip Telemann – Fantasía nº1 TWV 40:2
Sigfrid Kart-Elert – Sonata Appassionata op. 140
George Philip Telemann – Fantasía nº2 TWV 40:3
Pierre-Octave Ferroud – Bergère captive, Jade, Toan Yan (La fête du doble cinq)
George Philip Telemann – Fantasía nº3 TWV 40:4
Cristóbal Halffter – Debia
George Philip Telemann – Fantasía nº4 TWV 40:5
Kazuo Fukushima – Mei
George Philip Telemann – Fantasía nº6 TWV 40:7
Claude Debussy – Syrinx

Domingo 13 de octubre 2019
Concierto organizado y producido por PluralEnsemble
X Festival de Ensembles de Madrid
Teatros del Canal
Calle Cea Bermúdez 1, Madrid
Ensemble invitado: Barcelona Ensemble Modern (Barcelona)

Programa

Pablo A. Gómez Olabarría – Seq*
Héctor Parra – Andante Sospeso
Jose Manuel López López – Trío III
Philippe Hurel – Trait d’union
Demian Luna – Memorias del Abismo V
Damian Gorandi – Unitá di-torsione*

*Obra encargo Barcelona Modern Ensemble/Curs Internacional de Composició Barcelona Modern

Lunes 14 de octubre 2019
Gira Nacional de Conciertos PluralEnsemble 2019-2020
IX Festival Encuentros Sonoros
Espacio Turina
Calle Laraña 4, Sevilla
Fabián Panisello, director

Programa
José Luis Greco – Time Between*
César Camarero – Viaje al interior de un segundo**
Juan Cruz Guevara – Mixtilineos II
Arturo Fuentes – Skifir
Javier Torres Maldonado – Figuralmusik I
Javier Quislant – Nun***
José Benjamín González – Cives aetherei***

*Estreno absoluto
**Estreno absoluto. Obra encargo del INAEM y PluralEnsemble 2019
***Obra ganadora Concurso Jóvenes Compositores PluralEnsemble 2019

Domingo 20 de octubre 2019
Concierto organizado y producido por PluralEnsemble
X Festival de Ensembles de Madrid
Teatros del Canal
Calle Cea Bermúdez 1, Madrid
Ensemble invitado: Taller Sonoro (Sevilla)

Programa

Joao Ceitil – ChacoN**
Jacobo Durán Loriga – Qliphoth*
César Camarero – Monógolo III*
Juan de Dios García Aguilera – Abisal (Shinkai)*
Alberto Carretero – Paralels lifes

*Estreno absoluto
**Obra escrita para Taller Sonoro

Noviembre

Sábado 9 de noviembre 2019
XI Ciclo de Conciertos de Solistas Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020 Concierto II
Sede de la Fundación BBVA en Madrid
Paseo de Recoletos 10, Madrid
Hugh Tinney, piano

Programa
Frédéric Chopin – Nocturno op. 27 nº2, Nocturno op. 15 nº2
Raymond Deane – Noctuary (selección)

I. Minerva’s Owl
III. Duskiss
V. Mezzotint
IX. Night-watches
X. Cereus
XII. Couchant

Ludwig van Beethoven – Sonata “Claro de Luna” op. 27 nº2

Domingo 10 de noviembre 2019
Gira Nacional de Conciertos PluralEnsemble 2019-2020
Festival de Ensembles
Auditorio de Zaragoza
Calle Eduardo Ibarra 3, Zaragoza
Fabián Panisello, director

Programa
José Luis Greco – Time Between
César Camarero – Viaje al interior de un segundo*
Juan Cruz Guevara – Mixtilineos II
Arturo Fuentes – Skifir
Javier Torres Maldonado – Figuralmusik I
Javier Quislant – Nun**
José Benjamín González – Cives aetherei**

 *Obra encargo del INAEM y PluralEnsemble 2019
**Obra ganadora Concurso Jóvenes Compositores PluralEnsemble 2019

Martes 12 de noviembre 2019
XI Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020
Retrato II Segunda escuela de Viena / Irlanda en el siglo XXI
Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara
Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid
Fabián Panisello, director
Ana María Alonso, viola solista

Programa
Jane O’Leary – Between two waves of the sea
Anton von Webern – Cuatro piezas op. 7 para violin y piano
Deirdre Gribbin – To bather her body in whiteness
Anton von Webern – Tres piezas op. 11 para violonchelo y piano
Garth Knox – Wild Animals
Kevin O’Conell – Little Overture
Alban Berg – Cuatro piezas op. 5 para clarinete y piano
Ed Bennett – Strange Friction
Arnold Schönberg – Cinco piezas orquestales op. 16

Domingo 17 de noviembre 2019
Gira Nacional de Conciertos PluralEnsemble 2019-2020
PHONA, Cicle de Noves Musiques de Mallorca
Teatre Municipal Xesc Forteza
Plaça Miquel Maura 1, Palma de Mallorca
Fabián Panisello, director

Programa
José Luis Greco – Time Between
César Camarero – Viaje al interior de un segundo*
Juan Cruz Guevara – Mixtilineos II
Arturo Fuentes – Skifir
Javier Torres Maldonado – Figuralmusik I
Javier Quislant – Nun**
José Benjamín González – Cives aetherei**

*Obra encargo del INAEM y PluralEnsemble 2019
**Obra ganadora Concurso Jóvenes Compositores PluralEnsemble 2019

 

Diciembre

Sábado 7 de diciembre 2019
Gira Internacional de Conciertos PluralEnsemble 2019-2020
MANCA Festival
Théâtre National de Nice
Promenade des Arts, Niza, Francia
Teatro musical multimedia Les rois mages, de Fabián Panisello
Fabián Panisello – director
Elodie Tisserand – mezzo-soprano
Gilles Rico – director de escena y libretista
Etienne Guiol – videoartista
Mathias Jäger – astrónomo asesor
Alexis Baskind, Camille Giuglaris, Mónica Gil Giraldo – CIRM electrónica

Jueves 19 de diciembre 2019
XI Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020
Retrato III Mahler / España en el siglo XXI
Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara
Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid
Cristóbal Soler, director invitado
Anna Davidson, soprano solista invitada

Programa
Tomás Marco – De la vida celestial. Tercera Mahleriana*
Fabián Panisello – Meister Eckhart : Mystical Song
Gustav Mahler – 4ª Sinfonía

*Estreno absoluto

Sábado 21 de diciembre 2019
XI Ciclo de Conciertos de Solistas Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020 Concierto III
Sede de la Fundación BBVA en Madrid
Paseo de Recoletos 10, Madrid
Anna Davidson, soprano
Duncan Gifford, piano

Programa

John Dowland – Come again sweet love doth now invite
Jinam Leef – Eloges des choses éphémères
John Dowland – Flow my tears
Aaron Copland – 12 Poems of Emily Dickinson ( selection )
  1. Why do they shut me out of heaven ?
  2. Heart, we will forget him
  3. Sleep is supposed to be
  4. When they come back
John Dowland – Unquiet thoughts
Luciano Berio – Sequenza III para voz femenina
John Dowland – Awake sweet love
Benjamin Britten – On this land op . 11
I. Let the florid music praise !
II. Now the leaves are falling fast
III. Seascape
IV. Nocturne
V. As it isplenty

Febrero

Sábado 15 de febrero 2020
XI Ciclo de Conciertos de Solistas Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020 Concierto IV
Sede de la Fundación BBVA en Madrid
Paseo de Recoletos 10, Madrid
Iñaki Alberdi, acordeón

Programa
Johann Sebastian Bach – Contrapunctus I
Abel Paul – Rastro y fantasma
Josquin Desprez – Ile fantazies de Joskin
Mikel Urquiza – Un lugar en Nueva Inglaterra en el que nunca he estado
Tomás Luis de Victoria – Domine no sum dignus
Gabriel Erkoreka – Obra estreno para acordeón microtonal*
Johann Sebastian Bach – Contrapunctus X
Francisco José Domínguez – Eco de las noches

*Estreno absoluto

Jueves 27 de febrero 2020
XI Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020
Retrato IV Mantovani dirige a Boulez y Mantovani
Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara
Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid
Bruno Mantovani, director invitado

Programa
Bruno Mantovani – D’un rêve parti
Bruno Mantovani – Concierto de cámara nº2
Pierre Boulez – Dérive 2

 

Abril

Domingo 12 de abril 2020
Gira Nacional de Conciertos PluralEnsemble 2019-2020
59ª Semana de la Música Religiosa de Cuenca
Teatro-Auditorio de Cuenca
Paseo del Huécar, s/n, Cuenca
Fabián Panisello, director

Programa
Jesús Torres – Obra estreno para ensemble
Gustav Mahler – 1ª Sinfonía (arr. Klaus Simon)

Miércoles 22 de abril 2020
XI Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020
Retrato V Takemitsu / Yun / Oriente en el siglo XXI
Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara
Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid
Fabián Panisello, director
Gustavo Díaz-Jerez, artista invitado

Programa
Wen Deqing – The thrill of the steppe
Wencheng Qin – Yao
Toru Takemitsu – Quatrain II
Isang Yun – Rencontre
Dan Yuhas – Flashes
Jin Ping – Estreno para conjunto instrumental

Sábado 25 de abril de 2020
XI Ciclo de Conciertos de Solistas Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020 Concierto V
Sede de la Fundación BBVA en Madrid
Paseo de Recoletos 10, Madrid
Gustavo Díaz-Jerez, piano

Programa
Antonio Soler –  Sonata R24 de Re menor, Sonata R10 en Si menor
Gustavo Díaz-Jerez – Homenaje a Antonio Soler (de Metaludios, Libro I)
Tristan Murail – Cloches d’adieu, et un sourire
Jonathan Harvey – Tombeau de Messiaen
Louis Couperin – Prélude non mesuré en Mi menor
Gustavo Díaz-Jerez – Prélude non mesuré (de Metaludios, Libro III)
György Ligeti – Arc-en-ciel, Cologna Infinită
Fabián Panisello – Armonías Derivadas, Figuras Suspendidas
Antonio de Cabezón – Tiento de sexto en dos partes
Gustavo Díaz-Jerez – Melusina (de Metaludios, Libro IV)*

*Estreno absoluto

 

Mayo

Viernes 8 de mayo 2020
Festival ENSEMS
Valencia

Programa
Obra de encargo del festival Ensems
Allain Gaussin – Eau forte
Gérard Grisey – Talea
Fabián Panisello – à 5
Helena Tulve – obra por determinar
Zeinep Gedizlioglu – obra por determinar
Ramon Lazcano – Egan-2

Miércoles 20 de mayo 2020
XI Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020
Retrato VI Adams* / Webern / Suiza en el siglo XXI
Auditorio Nacional de Música, Sala de Cámara
Calle Príncipe de Vergara 146, Madrid
Fabián Panisello, director
Marcus Weiss, saxofón solista invitado

Programa
Beat Furrer – Still
Anton von Webern – Cuarteto op. 22
Edgar Varèse – Octandre
Nadir Vassena – Materia Oscura
Michael Jarrell – Resurgénces
John Adams* – Chamber Symphony

*Premio Fronteras del Conocimiento 2018 (XI Edición)

Sábado 23 de mayo 2020
XI Ciclo de Conciertos de Solistas Fundación BBVA-PluralEnsemble 2019-2020 Concierto VI
Sede de la Fundación BBVA en Madrid
Paseo de Recoletos 10, Madrid
Marcus Weiss, saxofón

Programa
Mark André – Iv12
Marcus Weiss – White frame (improvisación con electronica)
Nikolaus A. Huber – From pain to sorrow
Giorgio Netti – …affrettandosi verso il centro de la luce risonante